Историческая справка

По архивным данным в с.Муравлево школа была открыта в 1891-ом году от приходской церкви. Учебное заведение смешанного типа (мужское+женское). Школа помещалась в здании, специально для неё построенное (из дерева, крыто тёсом). Учителем был священник Иоанн Иоаннович Рождественский, 1863-го года рождения, окончивший полный курс Орловской духовной семинарии. Его дочь Анна, 1892-го года рождения занимала должность учительницы в д.Борщёвка (по сведениям за 1916 год). В 1894 году в Муравлёвской школе обучалось 62 ребёнка, 20 отказано в приёме. Обучение было бесплатным. На содержание школы средства поступали от уездного земства, от сельских и волостных общин, от частных лиц (попечительницей являлась жена надворного советника). Обучение в 1894 году началось 26 октября , закончилось 25 апреля.

1922 год. Муравлёвская начальная школа. Заведующий школой Монякин Василий Титыч, учителем: Монякина Надежда Семёновна, Рождественская Анна Ивановна.

1933 год. Заведующая школой Рождественская Анна Ивановна. Учителя: Монякина Надежда Семёновна, Матовых Дмитрий Николаевич.

1935 год. Муравлёвская семилетняя школа. Директор Соловьёв Василий Тимофеевич (работал до начала Великой Отечественной войны).

1943 год. Директор Пилюгин Иван Васильевич.

1946 год. Директор Жиляев Николай Сергеевич.

1948 год. Директор Афанасьев Андрей Владимирович. Завуч Ревкова Екатерина Алексеевна.

1951 год. Восьмилетняя школа.

1958 год. Директор Лавринова Нина Ивановна. Завуч Бочкарёв Александр Тихонович.

1962 год. Директор Королёв Пётр Алексеевич. Завуч Лавринова Нина Ивановна.

1966 год Директор Лавринова Нина Ивановна. Завуч Белова Надежда Никитична.

1978 год. Директор Дорофеева Валентина Алексеевна.

1980 год. Директор Буруев Николай Иванович.

1982 год. Директор Вылгин Евгений Полекарпович.

1984 год. Директор Терёхин Павел Григорьевич.

1985 год. Муравлёвскую школу закрыли, так как стало мало местных учеников. Из д.Бунино ученики стали ходить в Теляковскую школу, из д.Мешково в Хотьковскую школу. Свои ученики стали обучаться в Городищенской школе.

1987 год. Муравлёвская начальная школа открыта в одной комнате конторы  колхоза им.Ленина. Учитель Быбочкина Анна Ильинична.

1988 год. Для школы построино одноэтажное здание. Заведующая Кузьминова Инна Владимировна.

1991 год. Построено новое современное здание восмилетней школы. Директор Кузьминова Инна Владимировна. Завуч Петухова Ирина Алексеевна. Первоначально обучалось 26 учащихся.

1993 год. Школа стала средней. Обучалось более 80 учащихся.

Июль 2004 год. Общеобразовательное учреждение прошло аккредитацию, по результатам которой ему установлен следующий государственный статус: общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа.